Listado total e índice de Especies

             

 

  Spenisciformes Spheniscidae Pingüinos Penguins   UY AR CL  
               
0001 Pingüino Emperador Emperor Penguin (Aptenodytes forsteri) NT    
0002 Pingüino Rey King Penguin (Aptenodytes patagonicus) LC  
0003 Pingüino de Barbijo Chinstrap Penguin (Pygoscelis antarcticus) LC    
0004 Pingüino de Adelia o de Ojo Blanco Adelie Penguin (Pygoscelis adeliae) LC    
0005 Pingüino de Vincha o Papúa Gentoo Penguin (Pygoscelis papua) LC    
0006 Pingüino de Frente Dorada Macaroni Penguin (Eudyptes chrysolophus) VU    
0007 Pingüino de Penacho Amarillo Rockhopper Penguin (Eudyptes chrysocome) VU  
0008 Pingüino Patagónico Magellanic Penguin (Spheniscus magellanicus) NT  
0008b Pingüino de Humboldt Humboldt Penguin (Spheniscus humboldtii) VU      
    Pingüino Azul Little Penguin (Eudyptula minor) LC      
             
    Rheiformes Rheidae Ñandúes Choique Suri Rheas   UY AR CL  
               
0009 Ñandú Great Rhea (Rhea americana) NT    
0010 Choique Lesser Rhea (Rhea pennata pennata) LC    
0010 Suri Puna Rhea (Rhea (pennata garleppi) tarapacensis) NT    
             
    Tinamiformes Tinamidae Inambúes Perdices Keús Tinamous   UY AR CL  
               
0011   Tataupá Listado Undulated tinamou (Crypturellus obsoletus)        
0012 Tataupá Rojizo Brown tinamou (Crypturellus obsoletus)      
0013   Tataupá Marrón Brown tinamou (Crypturellus tataupa)        
0014   Tataupá Chico Small-billed tinamou (Crypturellus parvirostris)        
0015 Macuco Solitary Tinamou (Tinamus solitarius)        
0016 Colorada Red Winged Tinamou (Rhynchotus rufescens)      
    Guaipo Huayco Tinamou (Rhynchotus maculicollis)        
0017 Inambú Serrano Ornate Tinamou (Nothoprocta ornata)      
0018 Inambú Montaraz Brushland Tinamou (Nothoprocta cinerascens)        
0019 Inambú Silbón Andean Tinamou (Nothoprocta pentandlii)      
0019b Perdiz Chilena Chilean Tinamou (Nothoprocta perdicaria)        
0020 Inambú Chico Sppoted Nothura (Nothura maculosa)      
0021   Inambú Pálido Darwin's Nothura (Nothura darwinii)        
0022 Martineta Copetona Elegant Crested-Tinamou (Eudromia elegans)      
0023   Martineta Chaqueña Quebracho Crested-Tinamou (Eudromia formosa)        
0024   Quiula Puneña Puna Tinamou (Tinamotis pentandlii)      
0025 Quiula Patagónica Patagonian Tinamou (Tinamotis ingoufi)        
             
    Podicipediformes Podicipedidae Macás Pimpollos Zampullines    UY AR CL  
    Grebes          
               
0026 Macá Gris Least Grebe (Tachybaptus dominicus) LC    
0027 Macá Chico White tufted Grebe (Rollandia rolland) LC  
0028 Macá Plateado Silvery Grebe (Podiceps occipitalis) LC    
0029 Macá Tobiano Hooded Grebe (Podiceps gallardoi) CR    
0030 Macá Pico Grueso Pied billed Grebe (Podilymbus podiceps) LC  
0031 Macá Grande o Huala Great Grebe (Podiceps major) LC  
             
    Procellariiformes Diomedidae Albatros Albatross   UY AR CL  
               
0032   Albatros Errante Wandering Albatross (Diomedea exulans) VU

Linnaeus, 1758

0032b Albatros de Tristán Tristan Albatross (Diomedea dabbenena) CR

Mathews, 1929

0032c Albatros de las Antípodas Antipodean Albatross (Diomedea antipodensis) VU

Robertson & Warham, 1992

0033 Albatros Real del Sur Southern Royal Albatross (Diomedea epomophora) VU

Lesson, 1825

0033b Albatros Real del Norte Northern Royal Albatross (Diomedea sanfordi) EN

Murphy, 1917

0034   Albatros Cabeza Gris Gray-headed Albatross (Thalassarche chrysostoma) EN

Forster, 1785

0035 Albatros Pico Fino Atlantic Yellow-nosed Albatross (Thalassarche chlororhynchos) EN  

Gmelin, 1789

0036 Albatros Ceja Negra Black Browed Albatross (Thalassarche melanophrys) NT

Temminck, 1828

0037 Albatros Corona Blanca Shy Albatross (Thalassarche (cauta) cauta) NT ? ?  

Gould, 1841

0037b Albatros Corona Blanca White-capped Albatross (Thalassarche (cauta) steadi) NT  

Falla, 1933

0037c Albatros Frente Blanca Salvin's Albatross (Thalassarche (cauta) salvini) VU  

Rotschild, 1893

0037d   Albatros de las islas Chatham Chatham Albatross (Thalassarche (cauta) eremita) VU    

Murphy, 1930

0037e   Albatros de Buller Buller's Albatross (Pacific Albatross) (Thalassarche bulleri) NT    

Rotschild, 1893

0038   Albatros Oscuro Sooty Albatross (Phoebetria fusca) EN

Hilsenberg, 1822

0039   Albatros Manto Claro Light-Mantled Albatross (Phoebetria palpebrata) NT  

Forster, 1785

0039b   Albatros de las Galápagos Waved Albatross (Phoebastria irrorata) CR    

Salvin, 1883

             
    Procellariiformes Procellariidae Petreles Pardelas Fulmares Priones   UY AR CL  
    o Petreles Ballena Petrels Shearwaters Prions Fulmar          
               
0040 Petrel Gigante Southern Giant Petrel (Macronectes giganteus) LC  
0041 Petrel Gigante Oscuro Halli's Giant Petrel (Macronectes halli) LC  
0042 Petrel Barba Blanca White chinned Petrel (Procellaria aequinoctialis) VU  
0043 Pardela Oscura Sooty Shearwater (Ardenna (Puffinus) grisea (griseus)) NT  
0044   Petrel Pizarra Kerguelen Petrel (Aphodroma (Pterodroma) (Lugensa) brevirostris) LC  
0045   Petrel Cabeza Parda Atlantic Petrel (Pterodroma incerta) EN    
0046   Petrel Negro Westland Petrel (Procellaria westlandica) VU    
0047b   Pardela Cenicienta Scopoli's Shearwater (Calonectris diomedea) LC    
0047 Pardela Grande Cory's Shearwater (Calonectris borealis) LC    
0047c   Pardela de Cabo Verde Cory's Shearwater (Calonectris edwardsii) LC    
0048   Petrel Antártico Antarctic Petrel (Thalassoica antarctica) LC    
0048b Pardela Cabeza Negra Great Shearwater (Ardenna (Puffinus) gravis) LC  
0049 Petrel Damero Cape Petrel (Daption capense) LC

X X (X)

    White-headed Petrel Pterodroma lessonii LC  
    Soft-plumaged Pterodroma mollis LC    
    Phoenix Petrel Pterodroma alba EN      
  Cook's Petrel  Pterodroma cookii VU      
    Masatierra Petrel Pterodroma defilippiana VU      
    Juan Fernandez Petrel Pterodroma externa VU      
    Mottled Petrel Pterodroma inexpectata NT    
    Stejneger's Petrel Pterodroma longirostris VU      
    Great-winged Petrel Pterodroma macroptera LC    
    Kermadec Petrel Pterodroma neglecta LC      
0052 Pardela Boreal Manx Shearwater (Puffinus puffinus) LC  
    Little Shearwater Puffinus assimilis LC  
0053b Fardela Blanca Pink-footed Shearwater (Puffinus creatopus) VU  
    Buller's Shearwater Ardenna (Puffinus) bulleri VU  
    Flesh-footed Shearwater Ardenna (Puffinus) carneipes NT  
    Christmas Shearwater Puffinus nativitatis LC  
    Grey Petrel Procellaria cinerea NT  
0055 Petrel Plateado Suthern Fulmar (Fulmarus glacialoides) LC  
0057 Petrel Blanco Snow Petrel (Pagodroma nivea) LC      
Petrel Azulado Blue Petrel (Halobaena caerulea) LC  
    Antarctic Prion Pachyptila desolata LC      
    Slender-billed Prion Pachyptila belcheri LC  
    Fairy Prion Pachyptila turtur LC      
   
    Procellariiformes Hydrobatidae Paíños Petreles de Tormenta   UY AR CL  
    Storm-petrels          
               
0062   Paiño Gris Gray-backed Storm-Petrel (Garrodia nereis) LC  
0063 Paiño / Golondrina de Mar Wilson's Storm Petrel (Oceanites oceanicus) LC  
0063a   Golondrina de Mar Chica Elliot's Storm Petrel (Oceanites gracilis) DD  
0063b Pincoya Pincoya Storm Petrel (Oceanites pincoyae) DD    
0064   White-faced Storm Petrel Pelagodroma marina LC    
0065   Black-bellied Storm-Petrel Fregetta tropica LC  
0066   White-bellied Storm-Petrel Fregetta grallaria LC  
    Markham's Storm-petrel (Hydrobates (Oceanodroma) markhami) DD      
    Wedge-rumped Storm-petrel (Hydrobates (Oceanodroma) tethys) NT      
    Ringed Storm-petrel (Hydrobates (Oceanodroma) hornbyi) DD      
    Polynesian Storm-Petrel Nesofregetta fuliginosa EN      
             
    Procellariiformes Pelecanoididae Yuncos Potoyuncos Petreles   UY AR CL  
    zambullidores Diving-petrels          
               
0067 Yunco de Magallanes Magellanic Diving-Petrel (Pelecanoides magellani)      
0068   Pelecanoides urinatrix    
0069   Pelecanoides georgicus        
0068b   Pelecanoides garnotii        
             
    Phaethontiformes Phaetontidae Aves del Trópico Tropicbirds   UY AR CL  
               
0068c   Phaethon aethereus        
0068d   Phaethon rubricauda        
0068e   Phaethon lepturus        
             
    Pelecaniformes Pelecanidae Pelícano Pelican   UY AR CL  
               
0069b

Pelícano, Pelícano Pardo, Pelícano Peruano Peruvian Pelican (Pelecanus thagus)

       
             
    Pelecaniformes Sulidae Piqueros Alcatraces Boobies   UY AR CL  
               
0070   Sula leucogaster      
0070b Piquero Peruano Peruvian Booby (Sula variegata)        
0070c   Sula dactylatra        
0070d   Sula nebouxii        
0071   Morus capensis        
             
    Pelecaniformes Anhingidae Aninga Biguá-víbora Cormorants   UY AR CL  
               
0072

Aninga Anhinga (Anhinga anhinga)

 
             
    Pelecaniformes Fregatidae Fragatas Frigate-birds   UY AR CL  
               
0073 Ave Fragata Magnificent Fregatebird (Fregata magnificent)      
    Ave Fragata Grande Great Fregatebird (Fregata minor)        
             
    Pelecaniformes Phalacrocoracidae Cormoranes Biguá Cormorants   UY AR CL  
               
0074 Cormorán Oliváceo - Biguá Neotropic Cormorant (Phalacrocorax (olivaceus) brasilianus)    
0075 Cormorán Gris Red-legged Cormorant (Phalacrocorax gaimardi)      
0076 Cormorán Cuello Negro Rock Cormorant (Phalacrocorax magellanicus)      
0077 Guanay Guanay Cormorant (Phalacrocorax bougainvillii)      
0078 Cormorán Real King Cormorant (Phalacrocorax atriceps albiventer)    
0079 Cormorán Imperial Blue eyed Cormorant (Phalacrocorax atricepas atriceps)      
0079b Cormorán Antártico Antarctic Cormorant (Phalacrocorax bransfieldensis)      
             
    Ardeiformes Ardeidae Garzas Mirasoles Herons   UY AR CL  
               
0080 Garza Mora White necked Heron (Ardea cocoi) LC  
0081 Hocó Colorado Rufescent Tiger Heron (Tigrisoma lineatum) LC    
0082 Hocó Oscuro Fasciated Tiger Heron (Tigrisoma fasciatum) LC      
0083 Chiflón Whistling Heron (Syrigma sibilatrix) LC    
0084   Botaurus pinnatus LC    
0085   Ixobrychus involucris LC  
0086   Ixobrychus exilis LC      
0087 Garza Blanca Great Egret (Ardea (Egretta) alba) LC  
0088 Garcita Blanca Snowy Egret (Egretta thula) LC  
0089 Garcita Bueyera Cattle Egret (Bubulcus ibis) LC  
0090   Egretta caerulea LC  
0090b   Egretta tricolor LC      
0090c   Egretta sacra LC      
0091   Pilherodius pileatus LC      
0092 Garcita Azulada Striated Heron (Butorides striata) LC  
0093 Garza Bruja Black crowned Night Heron (Nycticorax nycticorax) LC  
0094 Garza Cucharona Boat billed Heron (Cochlearius cochlearius) LC      
             
    Ardeiformes Ciconiidae Cigüeñas Storks   UY AR CL  
               
0095 Tuyuyú American Wood Stork (Mycteria americana) LC  
0096 Cigüeña Maguari Stork (Ciconia maguari) LC  
0097   Yabirú Maguari Stork (Jabiru mycteria) LC    
             
  Ardeiformes Threskiornithidae Bandurrias Cuervillos Espátula Ibis Spoonbills   UY AR CL  
               
0098 Bandurria Mora Plumbeous Ibis (Harpiprion caerulescens) LC    
0099   Bandurria Boreal Buff-necked Ibis (Theristicus caudatus) LC    
0100 Bandurria Austral Black-faced Ibis (Theristicus melanopis) LC  
0100b   Bandurria del Altiplano Andean Ibis (Theristicus branickii) NT      
0101   Mesembrinibis cayennensis LC      
0102 Cuervillo Cara Pelada Bare faced Ibis (Phimosus infuscatus) LC    
0103   Plegadis ridgwayi LC    
0104 Cuervillo de Cañada White faced Ibis (Plegadis chihi) LC  
0105 Espátula Rosada Roseate Spoonbill (Platalea ajaja) LC  
             
    Phoenicopteriformes Phoenicopteridae Flamencos Parinas Flamingos   UY AR CL  
               
0106 Flamenco Austral Austral Flamingo (Phoenicopterus chilensis) NT  
0107 Parina Grande Andean Flamingo (Phoenicoparrus andinus) VU  
0108 Parina Chica Puna Flamingo (Phoenicoparrus jamesi) NT    
             
    Anseriformes Anhimidae Chajás Screamers   UY AR CL  
               
0109 Chajá Southern Screamer (Chauna torquata) LC    
             
    Anseriformes Anatidae Patos Cisnes Cauquenes Ducks Swans Gooses   UY AR CL  
               
0110 Pato Real Muscovy Duck (Cairina moschata)    
0111 Pato Crestudo Comb Duck (Sarkidiornis melanotos)      
0112 Ganso de Monte Orinoco Goose (Neochen jubatus)        
0113 Pato Sirirí Colorado Fulvous Whistling Duck (Dendrocygna bicolor)    
0114 Pato Sirirí Vientre Negro Black-bellied Whistling Duck (Dendrocygna autumnalis)    
0115 Pato Sirirí Pampa White faced Whistling Duck (Dendrocygna viduata)    
0116 Coscoroba, Cisne Coscoroba Coscoroba Swan (Coscoroba coscoroba)    
0117 Cisne de Cuello Negro Black necked Swan (Cygnus melancoryphus)    
0118 Caranca Kelp Goose (Chloephaga hybrida)      
0119 Cauquén Patagónico Upland Goose (Chloephaga picta)    
0120 Guayata Andean Goose (Chloephaga melanoptera)      
0121 Cauquén Real Ashy headed Goose (Chloephaga polyocephala)      
0122 Cauquén Colorado Ruddy-headed Goose (Chloephaga rubidiceps)      
0123 Pato Crestón Crested Duck (Lophonetta specularioides)      
0124 Pato de Anteojos Spectacled Duck (Speculanas (Anas) specularis)      
0125 Pato Overo Southern Wigeon (Anas sibilatrix)    
0126 Pato Maicero Yellow billed Pintail (Anas georgica)    
0127 Pato Barcino Speckled Teal (Anas flavirostris)    
0128 Pato Cuchara Red Shoveler (Anas platalea)    
0129   Pato Medialuna Blue-winged Teal (Anas discors)    
0130 Pato Colorado Cinnamon Teal (Anas cyanoptera)    
0131 Pato Gargantilla White cheecked Pintail (Anas bahamensis)    
0132   Pato Puneño Puna Teal (Anas puna)      
0133 Pato Capuchino Silver Teal (Anas versicolor)    
0133b   Ánade Real Mallard (Anas platyrrynchos) -      
0134 Pato de Los Torrentes Torrent Duck (Merganeta armatta)      
0135   Pato Serrucho Brazilian merganser (Mergus octosetaseus)        
0136 Pato Vapor Austral Flightless Steamer Duck (Tachyeres pteneres)      
0137   Pato Vapor Malvinero Falkland Steamer Duck (Tachyeres brachypterus)        
0138 Pato Vapor Volador Flying Steamer Duck (Tachyeres patachonicus)      
0139 Pato Vapor Cabeza Blanca Chubut Steamer Duck (Tachyeres leucocephalus)        
0140 Pato Picazo Rosy billed Pochard (Netta peposaca)    
0141   Pato Castaño Southern Pochard (Netta erythrophthalma)      
0142 Pato Cutirí Yellow billed Pintail (Amazonetta brasiliensis)      
0143 Pato de Collar Ringed Teal (Anas (Callonetta) leucophrys)      
0144 Pato Cabeza Negra Black-headed Duc (Heteronetta atricapilla)    
0145 Pato Zambullidor Grande Andean Ruddy Duck (Oxyura (jamaicensis) ferruginea)      
0146 Pato Zambullidor Chico Lake Duck (Oxyura vittata)    
0147 Pato Fierro Masked Duck (Nomonyx dominicus)      
             
    Cathartiformes Cathartidae Jotes Cóndor Urubúes Cuervos Condor   UY AR CL  
    American vultures          
    Cathartiformes antes considerados Falconiformes. Cóndor  Andean Condor (Vultur griphus) también considerado Ciconiiforme.          
               
0148 Cóndor Andean Condor (Vultur gryphus)      
0149 Jote de Cabeza Roja Turkey Vulture (Cathartes aura)    
0150 Jote de Cabeza Amarilla Lesser yellow-headed Vulture (Cathartes burrovianus)      
0150b   Jote de Cabeza Amarilla Grande Greater yellow-headed Vulture (Cathartes melambrotus)        
0151 Jote de Cabeza Negra Black Vulture (Coragyps atratus)    
0152 Jote Real King Vultur (Sarcoramphus papa)      
             
    Falconiformes Accipitridae Águilas Gavilanes aguiluchos Eagles Hawks   UY AR CL  
    Kites          
               
0153 Aguila Mora Black chested Buzzard Eagle (Geranoaetus melanoleucus) LC  
0154 Aguila Calzada Blanca o Viuda Black and White Hawk Eagle (Spizastur melanoleucus) LC      
0155   Aguilucho Blanco Mantled Hawk (Pseudastur (Leucopternis) polionotus) NT      
0156 Milano Tijereta Swallow tailed Kite (Elanoides forficatus) LC    
0157 Milano Blanco White tailed Kite (Elanus leucurus) LC  
0158   Milano Boreal Mississippi Kite (Ictinea mississippiensis) LC      
0159 Milano Plomizo Plumbeous Kite (Ictinea plumbea) LC    

 

0160 Aguila Negra Great Black Hawk (Buteogallus urubitinga) LC    
0161 Gavilán Mixto - Peuco Harris's Hawk - Bay winged Hawk (Parabuteo unicinctus) LC  
0162 Caracolero Snail Kite (Rostrhamus sociabilis) LC    
0163 Milano Pico Garfio Hook-billed Kite (Chondrohierax uncinatus) LC      
0164 Milano Cabeza Gris Gray-headed Kite (Leptodon cayanensis monachus) LC      
0165 Gavilán Planeador Long winged Harrier (Circus buffoni) LC  
0166 Gavilán Ceniciento Cinereous Harrier (Circus cinereus) LC  
0167   Grey-lined Hawk (Buteo nitidus (Asturina nitida)) LC     Latham 1790
0168   Grey-bellied Goshawk (Accipiter poliogaster) NT     Temminck 1824
0169 Esparvero Variado Bicolored Hawk (Accipiter bicolor) LC    
0169b Peuquito Bicolored Hawk (Accipiter chilensis) NR    
0170 Esparvero Sharp shinned Hawk (Accipiter striatus (Accipiter erythronemius)) LC    
0171   Tiny Hawk Accipiter superciliosus LC     Linnaeus 1766
0172   Pearl Kite Gampsonyx swainsonii LC      
0173 Milano de Corbata Rufous-tighed Kite (Harpagus diodon) LC      
0174 Taguató Roadside Hawk (Buteo magnirostris) LC  
0175 Taguató Negro White-rumped Hawk (Parabuteo (Buteo) leucorrhous) LC      
0175b Aguilucho Negro Zone-tailed Hawk (Buteo albonotatus) LC      
0176 Aguilucho Alas Largas White-tailed Hawk (Geranoaetus (Buteo) albicaudatus) LC    
0177 Aguilucho Langostero Swainson´s Hawk (Buteo swainsoni) LC  
0178 Aguilucho Variable - Ñanco Red backed Hawk (Geranoaetus (Buteo) polyosoma) LC  
0179 Aguilucho Puneño Puna Hawk (Buteo poecilochrous) NR    
0179b Aguilucho de Juan Fernández Juan Fernandez Hawk (Buteo exsul) NR      
0180 Aguilucho de Cola Rojiza Rufous-tailed Hawk (Buteo ventralis) VU    
0181 Aguilucho Andino - Chico White-throated Hawk (Buteo albigula) LC    
0181b   Aguilucho de Alas Anchas broad-winged hawk (Buteo platypterus) LC      
0182 Aguilucho de Cola Corta Short-tailed Hawk (Buteo brachyurus brachyurus) LC      
0183 Gavilán de Patas Largas Crane Hawk (Geranospiza caerulescens) LC    
0184 Aguilucho Pampa Black collared Hawk (Busarellus nigricollis) LC    
0185 Aguilucho Colorado Savanna Hawk (Buteogallus (Heterospizias) meridionalis) LC    
0186 Águila Pescadora Osprey (Pandion haliaetus)    
0187 Águila Coronada Crowned Eagle (Buteogallus (Harpyhaliaetus) coronatus) EN ?    
0188 Águila Solitaria Solitary Eagle (Buteogallus (Harpyhaliaetus) solitarius) NT      
0189 Aguila Calzada Negra o Crestuda Negra Black Hawk Eagle (Spizaetus tyrannus) LC      
0190 Aguila Calzada Barrada o Crestuda Real Ornate Hawk Eagle (Spizaetus ornatus) NT      
0191 Harpía Harpy Eagle (Harpia Harpyja) NT      
0192   Morphnus guianensis NT      
0193   Oroaetus isidori EN      
             
    Falconiformes Falconidae Halcones Caranchos Chimangos Falcons   UY AR CL  
    Caracaras          
               
0194 Carancho / Matamico Andino Mountain Caracara (Phalcoboenus (Polyborus) megalopterus)      
0195 Carancho / Matamico Blanco White throated Caracara (Phalcoboenus (Polyborus) albogularis)      
0196   Carancho Austral Striated Caracara (Phalcoboenus (Polyborus) australis)        
0197 Carancho Caracara (Polyborus plancus)    
0198 Chimango Caracara Chimango (Milvago chimango)    
0199 Chimachima Caracara Chimachima (Milvago chimachima)      
0200   Halcón Montés Grande Barred Forest-Falcon (Micrastur semitorquatus)        
0201 Halcón Montés Chico Barred Forest-Falcon (Micrastur ruficollis)        
0202 Guaycurú Laughing Falcon (Hepetotheres cachinans)        
0203 Halconcito Gris Spot winged Falconet (Spiziapteryx circumcinctus)   ?    
0204 Halcón Peregrino Peregrine Falcon (Falco peregrinus)    
0205 Halcón Aplomado Aplomado Falcon (Falco femoralis)    
0206   Halcón Negro Grande Orange-breasted Falcon (Falco deiroleucus)        
0207 Halcón Negro Chico o Murcielaguero Bat Falcon (Falco rufigularis)        
0208 Halconcito Colorado American Kestrel (Falco sparverius)    
             
    Galliformes Cracidae Pavas de Monte Yacúes Guans   UY AR CL  
               
0209   Muitú Bare-faced Curassow (Crax fasciolata)        
0210 Yacutinga Black fronted Piping Guan (Aburria (Pipile) jacutinga)        
0211 Charata Chaco Chachalaca (Ortalis canicollis)      
0212 Pava de Monte Dusky legged Guan (Penelope obscura)      
0213   Pava de Monte Rusty-Margined Guan (Penelope superciliaris)        
0214   Pava de Monte Alisera Red-faced Guan (Penelope dabbenei)        
             
    Galliformes Phasianidae Codornices Urúes Quails   UY AR CL  
               
0215   Urú Spot-winged Wood-quail (Odontophorus capueira) LC      
0216 Codorniz de California California Quail (Callipepla (Lophortyx) californica) -  
0216b   Faisán Plateado Silver Pheasant (Lophura nycthemera) -    
0216c   Faisán Europeo Common Pheasant (Phasianus colchicus) - ?  
             
    Gruiformes Aramidae Carau Limpkin          
               
0217 Carau Limpkin (Aramus guarauna) LC    
             
    Gruiformes Rallidae Gallinetas Gallaretas Burritos Pollas Rails Crakes Coots   UY AR CL  
               
0218 Ipacaá Giant Wood Rail (Aramides ypecaha) LC    
0219 Chiricote Gray Necked Wood-Rail (Aramides cajanea) LC    
0220   Saracura Slaty-breasted Wood-Rail (Aramides saracura) LC    
0221 Gallineta Plumbeous Rail (Rallus sanguinolentus) LC  
0222   Gallineta Negruzca Blackish Rail (Pardirallus (Rallus) nigricans) LC      
0223   Gallineta Chica Austral Rail (Rallus antarcticus) VU    
0224 Gallineta Overa Spotted Rail (Rallus maculatus) LC  
0225   Burrito Cuyano Black Rail (Laterallus jamaicensis) NT    
0226 Burrito Negruzco Dot-winged Crake (Porzana (Laterallus) spiloptera) VU    
0227 Burrito Silbón Rufous-sided Crake (Laterallus melanophaius) LC    
0227b Burrito de Pecho Gris Great-breasted Crake (Laterallus exilis) LC      
0228 Burrito Colorado Red-and-white Crake (Laterallus leucopyrrhus) LC    
0229 Burrito Grande Ash-throated Crake (Porzana albicollis) LC    
0230   Burrito de Pico Rojo Paint-billed Crake (Neocrex (Porzana) erythrops) LC      
0231   Burrito Amarillo Yellow-breasted Crake (Hapalocrex (Porzana) flaviventer) LC    
0232   Burrito Enano Speckled Crake (Coturnicops notatus) LC    
0233   Gallareta Gigante Giant Coot (Fulica gigantea) LC    
0234   Gallareta Cornuda Horned Coot (Fulica cornuta) NT    
0235   Gallareta Andina Andean Coot (Fulica ardesiaca) LC    
0236 Gallareta Ligas Rojas Red-Gartered Coot (Fulica armillata) LC  
0237 Gallareta Chica White-Winged Coot (Fulica leucoptera) LC  
0238 Gallareta Escudete Rojo Red-Fronted Coot (Fulica rufifrons) LC  
0239 Pollona Negra Black Gallinule (Gallinula galeata) LC  
0240 Pollona Azul Purple Gallinule (Porphyrula martinicus) LC    
0241   Pollona Celeste Azure Gallinule (Porphyrio (Porphyrula) flavirostris) LC      
0242 Pollona Pintada Spot Flanked Gallinule (Gallinula melanops) LC  
             
    Gruiformes Heliornithidae Aves de Sol Ipequí Sungrebe   UY AR CL  
               
0243   Ipequí Sungrebe (Heliornis fulica)        
             
    Gruiformes Cariamidae Chuñas Seriemas   UY AR CL  
               
0244 Chuña de Patas Negras Black legged Seriema (Chunga burmeisteri)        
0245 Chuña de Patas Rojas Red legged Seriema (Cariama cristata)      
             
    Charadriiformes Jacanidae Jacanas Gallitos de agua Jacanas   UY AR CL  
               
0246 Jacana Wattled Jacana (Jacana jacana)    
             
    Charadriiformes Rostratulidae Aguateros Agachonas Painted-snipes   UY AR CL  
               
0247 Aguatero South American Painted-snipe (Nycticryphes semicollaris)    
             
    Charadriiformes Haematopodidae Ostreros Oystercatchers   UY AR CL  
               
0248 Ostrero Pardo American Oystercatcher (Haematopus palliatus) LC  
0249 Ostrero Austral Magellanic Oystercatcher (Haematopus leucopodus) LC    
0250 Ostrero Negro Blackish Oystercatcher (Haematopus ater) LC  
               
  Charadriiformes Recurvirostridae Teros Reales Avocetas Stilts   UY AR CL  
    Avocets          
               
0251   Avoceta Andina Andean Avocet (Recurvirostra andina) LC    
0252 Tero Real South American Stilt (Himantopus melanurus)

LC

 
             
    Charadriiformes Charadriidae Chorlos Chorlitos Plovers Lapwings   UY AR CL  
               
0253 Tero Southern Lapwig (Vanellus chilensis) LC  
0254   Tero Serrano Andean Lapwing (Vanellus resplendens) LC    
0254b   Tero Cabezón (Chorlo Cabezón CL) Peruvian Thick-knee (Burhinus superciliaris) LC      
0255   Chorlo de Espolón Pied Lapwing (Hoploxypterus (Vanellus) cayanus) LC      
0255   Chorlo Ártico Black-bellied Plover (Pluvialis squatarola)    
0256   Chorlo Pampa American Golden Plover (Pluvialis dominica)    
0257 Chorlo Cabezón Tawny-throated Dotterel (Oreopholus ruficollis)    
0258 Chorlito Doble Collar Two banded Plover (Charadrius falklandicus)    
0259   Chorlito Palmado Semipalmated Plover (Charadrius semipalmatus)    
0260 Chorlito De Collar Collared Plover (Charadrius collaris)    
0261   Chorlito Puneño Puna Plover (Charadrius alticola)      
0262 Chorlito Pecho Canela Rufous-chested Dotterel (Charadrius modestus)    
0262b Chorlo Gritón Killdeer (Charadrius vociferus)        
0262c Chorlo Nevado Snowy Plover (Charadrius (alexandrinus) nivosus)        
0263 Chorlito Ceniciento Magellanic Plover (Pluvianellus socialis)      
0264 Chorlito de Vincha Diademed Sandpiper-Plover (Phegornis mitchellii)      
             
    Charadriiformes Scolopacidae Playeros Becasas Becasinas Pitotoys   UY AR CL  
    Sandpipers-snipes          
               
0265   Playero de Rompiente Surfbird (Calidris (Aphriza) virgata) LC    
0266 Pitotoy Grande Greater Yellowlegs (Tringa melanoleuca) LC  
0267 Pitotoy Chico Lesser Yellowlegs (Tringa flavipes) LC  
0268 Pitotoy Solitario Solitary Sandpiper (Tringa solitaria) LC  
0268b   Playero Gris Wandering Tattler (Tringa (Catroptophorus) incana) LC      
0269   Playerito Manchado Spotled Sandpiper (Actitis (Tringa) macularia) LC  
0270   Playerito Canela Buff-breasted Sandpiper (Calidris (Tryngites) subruficollis) NT    
0271   Vuelvepiedras Ruddy Turnstone (Arenaria interpres) LC  
0272 Playerito Blanco Sanderling (Calidris alba) LC  
0273   Playero Rojizo Red Knot (Calidris canutus) LC  
0274 Playerito Pectoral Pectoral Sandpiper (Calidris melanotos)    
0275 Playerito Unicolor Baird's Sandpiper (Calidris bairdii)    
0276 Playerito Rabadilla Blanca White rumped Sandpiper (Calidris fuscicollis)    
0276b   Playero Occidental Western Sandpiper (Calidris mauri) LC      
0276c   Playerito Enano Least Sandpiper (Calidris minutilla) LC    
0276d   Playero Vientre Negro Dunlin (Calidris alpina) LC      
0276e   Combatiente Ruff (Calidris (Philcomachus) pugnax) LC      
0277   Playerito Enano Semipalmated Sandpiper (Calidris pusilla) NT  
0278 Zarapito Trinador, Playero Trinador Whimbrel (Numenius phaeopus) LC RA  
0278b Playerito Esquimal Eskimo Curlew (Numenius borealis) CR  
0278c Zarapito Polinésico Bristle-thighed Curlew (Numenius tahitiensis) VU      
0279 Becasa de Mar Hudsonian Godwit (Limosa haemastica) LC  
0279b   Zarapito Moteado Marbled Godwit (Limosa fedoa) LC      
0280   Playero Ala Blanca Semipalmated Plover / Willet (Charadrius (Catroptophorus) semipalmatus) LC  
0281 Batitú Upland Sandpiper (Bartramia longicauda)    
0282   Becasina Gris Short-billed Dowitcher (Limnodromus griseus) LC ?  
0283   Becasina Grande Cordilleran Snipe (Gallinago stricklandii)      
0284 Becasina Common Snipe - Paraguayan Snipe (Gallinago paraguaiae) LC  
0284b Becasina Gigante Giant Snipe (Gallinago undulata) LC    
0285   Becasina Andina Puna Snipe (Gallinago andina)      
0286 Playero Patas Largas Stilt Sandpiper (Micropalma (Calidris) himantopus)    
             
    Charadriiformes Phalaropodidae Falaropos Chorlos nadadores   UY AR CL  
    Phalaropes          
               
0287 Falaropo Tricolor Wilson's Phalarope (Steganopus (Phalaropus) tricolor) LC  
0288   Falaropo Pico Grueso Red Phalarope (Phalaropus fulicarius) LC  
0289   Falaropo Pico Fino Red Neck / Northern Phalarope (Phalaropus lobatus) LC      
             
    Charadriiformes Thinocoridae Agachonas Corraleras Seedsnipes   UY AR CL  
               
0290 Agachona Chica Least Seedsnipe (Thinocorus rumicivorus)    
0291 Agachona de Collar Gray breasted Seedsnipe (Thinocorus orbignyianus)      
0292   Agachona Patagónica White-bellied Seedsnipe (Attagis malouinus)      
0293 Agachona Grande Rufous bellied Seedsnipe (Attagis gayi)      
             
    Charadriiformes Chionididae Paloma Antártica Sheathbill   UY AR CL  
               
0294 Paloma Antártica Snowy Sheathbill (Chionis alba)    
               
    Charadriiformes Stercorariidae Salteadores Skúas Gaviotas Pardas Skuas Jaegers   UY AR CL  
               
0295 Skúa Patagónica Chilean Skua (Catharacta chilensis)    
0296 Skúa Antártica Antarctic Skua (Catharacta antarctica)    
0297 Skúa Polar South Polar Skua (Catharacta maccormicki)    
0298   Salteador Grande Pomarine Jaeger (Stercorarius pomarinus)    
0299   Salteador Chico Parasitic Jaeger (Stercorarius parasiticus)    
0300   Salteador Coludo Long-tailed Jaeger (Stercorarius longicaudus)    
               
    Charadriiformes Laridae Gaviotas Gulls   UY AR CL  
               
0301 Gaviota Gris Dolphin Gull (Leucophaeus scoresbii)      
0302 Gaviota Cocinera Kelp Gull (Larus dominicanus)    
0303 Gaviota de Olrog Olrog's Gull (Larus atlanticus)      
0303b   Gaviota Peruana Band-tailed Gull (Larus belcheri)        
0304 Gaviota Andina Andean Gull (Larus serranus)      
0305 Gaviota Capucho Gris Gray hooded Gull (Larus cirrocephalus)    
0306 Gaviota Capucho Café Brown hooded Gull (Larus maculipennis)    
0307 Gaviota de Franklin Franklin's Gull (Larus pipixcan)      
0307b Gaviota Garuma Grey Gull (Larus modestus)        
0307c   (Larus fuscus)        
0307d   (Larus atricilla)        
0307e   (Creagrus furcatus)        
0307f   (Xema sabini)        
               
    Charadriiformes Sternidae Gaviotines  Sterns   UY AR CL  
               
0308 Gaviotín de Pico Grueso Gull-billed Tern (Gelochelidon (Sterna) nilotica) LC    
0309 Gaviotín Real Royal Tern (Thalasseus maximus) LC    
0310 Gaviotín Elegante Elegant Tern (Thalasseus elegans) LC      
0311 Gaviotín Pico Negro / de Sandwich Sandwich Tern (Thalasseus sandvicensis) LC  
0312 Gaviotín Sudamericano South American Tern (Sterna hirundinacea) LC  
0313 Gaviotín Golondrina Common Tern (Sterna hirundo) LC  
0314 Gaviotín Ártico Arctic Tern (Sterna paradisaea) LC  
0315 Gaviotín Antártico Antarctic Tern (Sterna vittata) LC    
0316 Gaviotín Lagunero Snowy-crowned Tern (Sterna trudeaui) LC  
0316b   Gaviotín Apizarrado (Onychoprion fuscatus) ex (Sterna fuscata) Sooty Tern LC      
0316c   Gaviotín Pascuense (Onychoprion lunatus) ex (Sterna lunata) Grey-backed Tern LC      
0316d   Gaviotín de Bridas (Onychoprion anaethetus) ex (Sterna anaethetus) Bridled Tern LC      
0317 Gaviotín Peruano Peruvian Tern (Sternula lorata) EN      
0318 Gaviotín Chico Yellow-billed Tern (Sternula superciliaris) LC    
0318b   Gaviotín de San Ambrosio Grey Noddy (Procelsterna albivitta) Sep cerulea del hoyo-collar 2014 LC      
0319 Atí Large-billed Tern (Phaetusa simplex) LC    
0319b Gaviotín Negro Black Tern Tern (Chlidonias niger) LC  
0319c Gaviotín Monja Inca Tern (Larosterna inca) NT      
0319d   Gaviotín de Corona Blanca Black Noddy (Anous minutus) LC      
0319e   Gaviotín de San Félix Brown Noddy (Anous stolidus) LC      
0319f   Gaviotín Blanco Common White Tern (Gygis alba) LC      
               
    Charadriiformes Rynchopidae Rayadores Skimmers   UY AR CL  
               
0320 Rayador Black Skimmer (Rynchops niger)    
             
    Columbiformes Columbidae Palomas Torcazas Pigeons Doves   UY AR CL  
               
0321 Paloma Araucana Araucana Pigeon (Patagioenas (Columba) araucana) LC    
0322   Paloma Nuca Blanca Band-tailed Pigeon (Patagioenas (Columba) fasciata) LC      
0323 Paloma Colorada Pale-vented Pigeon (Patagioenas (Columba) cayennensis) LC      
0324   Paloma Trocal Scaled Pigeon (Patagioenas (Columba) speciosa) LC      
0325 Paloma Picazuró Picazuro Pigeon (Patagioenas (Columba) picazuro) LC    
0326 Paloma Manchada Spot-winged Pigeon (Patagioenas (Columba) maculosa) LC  
0326b   Paloma Plomiza Plumbeos Pigeon (Patagioenas (Columba) Plumbea) LC    
0327 Paloma Doméstica Rock Pigeon (Columba livia) -  
0328 Torcaza Eared Dove (Zenaida auriculata) LC  
0328b Torcaza de ala blanca West Peruvian Dove (Pacific Dove) (Zenaida meloda) LC    
0329 Torcacita Picui Ground-Dove (Columbina picui) LC  
0330 Torcacita Colorada Ruddy Ground-Dove (Columbina talpacoti) LC  
0331   Torcacita Enana Plain-brested Ground-Dove (Columbina minuta) LC      
0331b   Tortolita Quiguagua Croaking Ground-Dove (Columbina cruziana) LC      
0332 Torcacita Escamada Scaled Dove (Columbina squammata) LC      
0333 Palomita Cordillerana Black-winged Ground-Dove (Metriopelia melanoptera) LC    
0334 Palomita Dorada Golden-spotted Ground-Dove (Metriopelia aymara) LC    
0335 Palomita Ojo Desnudo Bare-eyed Ground-Dove (Metriopelia morenoi) LC      
0336   Palomita Moteada Bare-faced Ground-Dove (Metriopelia ceciliae) LC    
0337 Yerutí White-tipped Dove (Leptotila verreauxi)      
0338   Yerutí Yungueña Large-tailed Dove (Leptotila megalura)        
0339   Yerutí Colorada Gray-fronted Dove (Leptotila rufoaxilla)      
0340   Paloma Montera Castaña Ruddy Quail-Dove (Geotrygon Montana)        
0341   Paloma Montera Grande White-throated Quail-Dove (Geotrygon frenata)        
0342   Paloma Montera Violácea Violaceus Quail-Dove (Geotrygon violacea)        
0343   Palomita Azulada Blue Ground-Dove (Claravis pretiosa)        
0344   Palomita Morada Purple-winged Ground-Dove (Claravis (godefrida) geoffroyi) CR      
             
    Psittaciformes Psittacidae Loros Aras Guacamayos Cotorras Catitas   UY AR CL  
               
    Guacamayo Azul Glauca Macaw (Anodorhynchus glaucus) CR    
    Guacamayo Jacinto Hyacinth Macaw (Anodorhynchus hyacinthinus) VU      
0345 Guacamayo Rojo Green Winged Macaw (Ara chloropterus)        
0345b Guacamayo Azul y Amarillo Blue & Yellow Macaw (Ara ararauna)        
0346   Guacamayo Verde Military Macaw (Ara militaris)        
0347   Maracaná Lomo Rojo Blue-winged Macaw (Ara Maracana)        
0348   Maracaná Cuello Dorado Golden-collared Macaw (Ara Auricollis)        
0349 Calancate Cara Roja Mitred Parakeet (Aratinga mitrata)        
0350 Calancate Cara Azul Blue crowned Parakeet (Aratinga acuticaudata)      
0351 Calancate Ala Roja White eyed Parakeet (Aratinga leucophthalma)      
0352 Loro Barranquero Burrowing Parrot (Cyanoliseus patagonus)    
0353 Calancate Frente Dorada Peach fronted Parakeet (Aratinga aurea)        
0354 Ñanday Black hooded Parakeet (Nandayus nenday)      
0355 Cachaña Austral Parakeet (Enicognathus ferrugineus)      
0355b Choroy Slender-billed Parakeet (Enicognathus leptorrynchus)      
0356 Cotorra - Catita Monk Parakeet (Myiopsitta monachus)    
0357   Chiripipé de Cabeza Parda Green-cheeked Parakeet (Pyrrhura molinae)        
0358 Chiripipé de Cabeza Verde Reddish bellied Parakeet (Pyrrhura frontalis)      
0359 Catita Serrana Grande Gray-hooded Parakeet (Bolborhynchus aymara)        
0360   Catita Serrana Chica Mountain Parakeet (Bolborhynchus albifrons)      
0361 Catita Enana Blue-winged Parrotlet (Forpus xanthopterygius)        
0362   Catita Chirirí Canary-winged Parakeett (Brotogeris chiriri)        
0363   Catita Cabeza Roja Red-capped Parrot (Pionoppsitta pileata)        
0364 Loro Maitaca Scaly headed Parrot (Pionus maximiliani)        
0365 Loro Vinoso Vinaceous breasted Parrot (Amazona vinacea)        
0366 Loro Hablador Turquoise fronted Parrot (Amazona aestiva)        
0367   Charao Alder Parrot (Amazona pretrei)      
0368 Loro Alisero Alder Parrot (Amazona tucumana)        
0368b   Loro Cica Blue-bellied Parrot (Triclaria malachitacea)   ?    
               
    Cuculiformes Cuculidae Cuclillos Pirinchos Anós Crespín Cuckoos   UY AR CL  
               

0369

 

Cuclillo Pico Amarillo Yellow-billed Cuckoo (Coccyzus americanus)

     

0370

 

Cuclillo de Ojo Dorado Yellow-billed Cuckoo (Coccyzus erythrothalmus)

     

0371

 

Cuclillo Ceniciento Pearly-breasted Cuckoo (Coccyzus euleri)

       

0372

Cuclillo Canela Dark-billed Cuckoo (Coccyzus melancoryphus)

   

0373

 

Cuclillo Chico Ash-colored Cuckoo (Coccyzus cinereus)

       

0374

Anó Chico Smooth-billed Ani (Crotophaga ani)

     

0375

 

Anó Pico Surcado Groove-billed Ani (Crotophaga ani)

     

0376

Anó Grande Greater Ani (Crotophaga major)

     

0377

Pirincho Guira Cuckoo (Guira guira)

     

0378

 

Yasiyateré Grande Pheasant Cuckoo (Dromococcyx phasianellus)

       

0379

 

Yasiyateré Chico Pavonine Cuckoo (Dromococcyx pavoninus)

       

0380

Crespín Striped Cuckoo (Tapera naevia)

     

0381

Tingazú Squirrel Cuckoo (Piaya cayana)

     
               
    Strigiformes Tytonidae Lechuzas de Campanario Barn Owls   UY AR CL  
               
0382 Lechuza de Campanario Barn Owl (Tyto alba)    
             
    Strigiformes Strigidae Lechuzas Búhos Caburés Lechuzones Owls   UY AR CL  
               

0383

Búho Magallánico Magellanic Horned Owl (Bubo magellanicus)

   

0384

Búho Virginiano Great Horned Owl (Bubo virginianus)

       

0385

 

(Ciccaba huhula)

       

0386

Lechuza Estriada Mottled Owl (Ciccaba virgata)

       

0387

 

Buff-fronted Owl (Aegolius harrisii)

     

0388

Lechucita de las Vizcacheras Burrowing Owl (Athene cunicularia)

   

0389

Alicucu Tropical Screech-Owl (Megascops (Otus) choliba)

     

0389b

Alicucu Yungueño Hoy's Screech-Owl (Megascops (Otus) hoyi) ¿No Reconocida Birdlife UICN?

     

C. Koenig & Straneck, 1989

0390

 

Alicucu Grande  Black-capped Screech-Owl (Megascops (Otus) atricapillus)

     

0390

 

Alicucu Grande  Long-tufted Screech-Owl (Megascops (Otus) sanctaecatarinae)

     

0391

Caburé Patagónico o Grande Austral Pigmy Owl (Glaucidium nanum)

     

0392

Caburé Chico Ferruginous Pigmy Owl (Glaucidium brasilianum)

   

0392b

 

Caburé X Least Pigmy Owl (Glaucidium minutissimum)

       

0392b

 

Caburé Peruano Peruvian Pigmy Owl (Glaucidium peruanum)

       

0393

 

Caburé Yungueño (Glaucidium bolivianum) Andean Pigmy Owl ant identif erron como Jardinii

       

0393b

 

(Glaucidium jardinii)

      ?  

0394

 

(Pulsatrix perspicillata)

       

0395

 

(Pulsatrix koeniswaldiana)

       

0396

Lechuza Listada Rusty-barred Owl (Strix hylophila)

       

0397

Con Con Rufous-legged Owl (Strix rufipes)

     

0397b

 

Lechuza bataraz Chaco-legged Owl (Strix chacoensis)

       

0398

 

(Asio stygius)

       

0399

Lechuzón de Campo Short eared Owl (Asio flammeus)

   

0399b

 

(Asio clamator)

     

 

             
    Caprimulgiformes Nyctibiidae Urutaúes Potoos   UY AR CL  
               
0400 Urutaú Common Potoo (Nyctibius griseus)      
0401   Urutaú Coludo Long-tailed Potoo (Nyctibius aethereus)        
               
    Caprimulgiformes Caprimulgidae Añaperos Nighthawks   UY AR CL  
    Atajacaminos Nightjars          
               
0402   Añapero Boreal Common Nighthawk (Chordeiles minor)      
0403   Añapero Chico Least Nighthawk (Chordeiles pusillus)        
0403b   Atajacaminos Peruano (Gallina Ciega Peruana CL) Least Nighthawk (Chordeiles acutipennis)        
0404   Atajacaminos Colorado Least Nightjar (Caprimulgus rufous)        
0405   Atajacaminos Oscuro Silky-tailed Nightjar (Caprimulgus sericocaudatus)        
0406   Atajacaminos Ñañarca Band-winged Nightjar (Caprimulgus longirostris)    
0407   Atajacaminos Chico Little Nightjar (Caprimulgus parvulus)      
0408   Atajacaminos Ala Negra Sickle-winged Nightjar (Eleothreptus anomalus)      
0409   Añapero Castaño Semicollared Nighthawk (Lurocalis semitorquatus (nattereri))        
0410 Curiango Pauraque (Nyctidromus albicollis)      
0411   Atajacaminos Ocelado Ocelated Poorwill (Nyctiphrynus ocellatus)        
0412 Ñacundá Nacunda Nighthawk (Podager nacunda)      
0413 Atajacaminos Tijera Scissor-tailed Nightjar (Hydropsalis brasiliana (torquata))      
0414   Atajacaminos Coludo Long-trained Nightjar (Macropsalis creagra (forcipata)        
0415   Atajacaminos Lira Lyre-tailed Nightjar (Uropsalis lyra)        
             
    Apodiformes Apodidae Vencejos Swifts   UY AR CL  
               
0416   Streptoprocne zonaris      
0416b   Biscutate Swift Streptoprocne biscutata        
0417   Cypseloides senex        
0418   Cypseloides fumigatus        
0419   Cypseloides rothschildi        
0420   Chaetura andrei   ?    
0421   Chaetura cinereiventris        
0421b   Chaetura pelagica        
0422 Vencejo Andino Andean Swift (Aeronautes andecolus)      
0423   Aeronautes montivagus        
             
    Trochiliformes Trochilidae Picaflores Colibríes Hummingbirds   UY AR CL  
               
0424   Picaflor Ermitaño Escamado Scale-throated Hermit (Phaetornis eurynome)        
0425 Picaflor Ermitaño Canela Planalto Hermit (Phaetornis pretrei)        
0425b Picaflor Golondrina Swallow tailed hummingbird (Eupetomena macroura)        
0426 Picaflor Cometa Red-tailed Comet (Sappho sparganura)     ?  
0427 Picaflor Vientre Negro Black throated Mango (Anthracothorax nigricollis)        
0428 Picaflor Andino White-sided Hillstar (Oreotrochilus leucopleurus)      
0429   Picaflor Puneño Andean Hillstar (Oreotrochilus estella)      
0430   Picaflor Colorado Wedge-tailed Hillstar (Oreotrochilus adela)        
0431 Picaflor de Barbijo Blue tufted Starthroat (Heliomaster furcifer)      
0431b   Picaflor del Norte Oasis Hummingbird (Rodopis vesper)    

Rv vesper Lesson 1829
Rv atacamensis Leybold 1869

0432 Colibrí Grande Sparkling Violeear (Colibri coruscans)      
0433   Colibrí White-vented Sparkling Violetear (Colibri serirostris)        
0434   Colibrí Chico Green Violetear (Colibri thalassinus)     ?    
0434b   Colibrí aterciopelado Mountain Velvetbreast (Lafresnaya lafresnayi)       ?

Boissonneau, 1840

0435 Picaflor Negro Black Jacobin (Melanotrochilus fuscus)      
0436 Picaflor Garganta Blanca White throated hummingbird (Leucochloris albicollis)      
0437 Picaflor Vientre Blanco White bellied hummingbird (Amazilia chionogaster)        
0438   Picaflor Zafiro Fork-tailed Woodrymph (Thalurania furcata)        
0439 Picaflor Corona Violácea Violet-capped Woodrymph (Thalurania glaucopis)        
0440 Picaflor Rubí Green backed Firecrown (Sephanoides sephanoides)      
0440b Picaflor de Juan Fernández Juan Fernandez Firecrown (Sephanoides fernandensis)        
0440c Picaflor Rubí Topacio Ruby-topaz Hummingbird (Chrysolampis mosquitus)   ?    
0441   Picaflor de Frente Azul Blue-capped Puffleg (Eriocnemis glaucopides)        
0442   Picaflor Yungueño Speckled Hummingbird (Adelomya melanogenys)        
0443 Picaflor Copetón Black breasted Plovercrest (Stephanoxis lalandi)        
0444 Picaflor Esmeralda de Pico Rojo Glittering bellied Emerald (Chlorostilbon (aureoventris) lucidus)      
0445 Picaflor Bronceado Gilded Sapphire (Hylocharis chrysura)      
0446   Picaflor de Cola Castaña Rufous-throated Sapphire (Hylocharis sappirina)        
0446b   Picaflor Lazulita White-chinned Sapphire (Hylocharis cyanus)   ?    
0447   Picaflor de Antifaz White-tailed Goldenthroat (Polytmus guaynumbi)        
0448 Picaflor Esmeralda Versicolored Emerald (Amazilia versicolor)        
0448b   Picaflor Vientre Blanco White-bellied Hummingbird (Amazilia chionogaster)        
0448c   Picaflor de Pecho Blanco White-chested Emerald (Amazilia (chionopectus) brevirostris)   ?    

Lesson, 1829

0449   Coqueta Verde Festive Coquette (Lophornis chalybeus)        
0450   Picaflor Amatista Amatista Woodstar (Calliphlox amethystina)     ?

Boddaert 1783

0450a   Picaflor de Arica Chilena Woodstar (Eulidia yarrellii)      
0450b   Picaflor de Cora Peruvian Sheartail (Thaumastura cora)      
0451 Picaflor Enano Slender tailed Woodstar (Microstilbon burmeisteri)        
0452 Picaflor Gigante Giant hummingbird (Patagona gigas)    
               
    Trogoniformes Trogonidae Surucuáes Trogons   UY AR CL  
               
0453   Surucuá Amarillo Black-throated Trogon Trogon rufus        
0454   Surucuá Azul y Rojo Surucua Trogon Trogon surrucura        
0455   Surucuá Aurora Blue-crowned Trogon Trogon curucui        
               
    Coraciiformes Alcedinidae Martín Pescadores Kingfishers   UY AR CL  
               
0456 Martín Pescador Grande Ringed Kingfisher (Megaceryle (Ceryle) torquata)    
0457 Martín Pescador Mediano Amazon Kingfisher (Chloroceryle amazona)      
0458 Martín Pescador Chico Green Kingfisher (Chloroceryle americana)    
0459   Martín Pescador Enano American Pygmy-kingfisher (Chloroceryle aenea)        
             
    Coraciiformes Momotidae Burgos Yeruvás Motmots   UY AR CL  
               
0460   Baryphthengus ruficapillus        
0461   Momotus momota        
               
    Galbuliformes Galbulidae Yacamarás Jacamars   UY AR CL  
               
0461b   Yacamará Rufous-tailed Jacamar (Galbula ruficauda)        
               
    Piciformes Ramphastidae Tucanes Arasaríes Toucans   UY AR CL  
               
0462   Arasarí Chico Saffron Toucanet (Selenidera maculirostris)        
0463 Arasarí Banana Saffron Toucanet (Baillonius bailloni)        
0464 Arasarí Fajado Chestnut-eared Aracari (Pteroglossus castanotis)        
0465 Tucán de Pico Verde Red-breasted Toucan (Ramphastos dicolorus)        
0466 Tucán Grande Toco Toucan (Ramphastos toco)        
               
    Piciformes Bucconidae Chacurúes Durmilí Puffbirds   UY AR CL  
               
0467   Nonnula rubecula        
0468   Nystalus maculatus        
0469   Nystalus chacuru        
0470   Notharchus macrorhynchos        
               
    Piciformes Picidae Pájaros Carpinteros Woodpeckers   UY AR CL  
               
0471 Carpintero Campestre Field Flicker (Colaptes campestris)       separar
0471b Carpintero Campestre Pampas Flicker (Colaptes campestroides)     separar
0472   Carpintero andino Andean Flicker (Colaptes rupicola)      
0473 Pitío Austral Flicker (Colaptes pitius)      
0474 Carpintero Real Golden breasted Woodpecker (Colaptes melanochloros)        
0476 Carpintero Copete Amarillo Blond crested Woodpecker (Celeus flavescens)        
0477   Celeus lugubris        
0478   Piculus chrysochloros        
0479   Piculus aurulentus        
0480   Piculus rubiginosus        
0481 Carpintero Arco Iris Yellow fronted Woodpecker (Melanerpes flavifrons)        
0482 Carpintero del Cardón White fronted Woodpecker (Melanerpes cactorum)      
0483 Carpinterito Bataraz Chico Checkered Woodpecker (Picoides mixtus)      
0484 Carpinterito Bataraz Grande Striped Woodpecker (Picoides lignarius)        
0485   Veniliornis fumigatus        
0486   Veniliornis spilogaster      
0487 Carpinterito Oliva Yungueño Dot fronted Woodpecker (Veniliornis frontalis)        
0488 Carpinterito Oliva Chico Little Woodpecker (Veniliornis passerinus)        
0489   Picumnus nebulosus      
0490   Picumnus dorbygnianus        
0491 Carpinterito Cuello Canela Ochre collared Piculet (Picumnus teminckii)        
0492 Carpinterito Barrado White barred Piculet (Picumnus cirratus)        
0493 Carpintero Blanco White Woodpecker (Melanerpes candidus)      
0494   Dryocopus galeatus        
0495 Carpintero Garganta Estriada Lineated Woodpecker (Dryocopus lineatus)        
0496 Carpintero Negro Black bodied Woodpecker (Dryocopus schulzi)        
0497 Carpintero Lomo Blanco Cream-backed Woodpecker (Campephilus leucopogon)      
0498   Campephilus melanoleucos      
0499 Carpintero Robusto o Grande Robust Woodpecker (Campephilus robustus percoccineus)        
0500 Carpintero Magallánico o Gigante Magellanic Woodpecker (Campephilus magellanicus)      
               
    Passeriformes Dendrocolaptidae Trepadores Chincheros Woodcreepers   UY AR CL  
               
0501   Xiphocolaptes major        
0502   Xiphocolaptes albicollis        
0503   Dendrocolaptes platyrostris        
0504   Dendrocolaptes picumnus        
0505 Chinchero Grande Scimitar billed Woodcreeper (Drymornis bridgesii)      
0506 Chinchero Chico Narrow billed Woodcreeper (Lepidocolaptes angustirostris)      
0507   Lepidocolaptes squamatus      
0508   Lepidocolaptes fuscus        
0509   Campylorhamphus falcularius        
0510   Campylorhamphus trochilirostris        
0511   Dendrocincla turdina / fuliginosa        
0512   Sittasomus griseicapillus      
               
    Passeriformes Furnariidae Horneros Camineras Leñateros Pijuíes Horneros Miners Spinetails   UY AR CL  
               
0513 Caminera Colorada Rufous banded Miner (Geositta rufipennis)      
0514 Caminera Grande Creamy Rumped Miner (Geositta isabellina)      
0515 Caminera Common Miner (Geositta cunicularia)    
0516   Geositta punensis      
0516b   Geositta maritima        
0517 Caminera Patagónica Short-billed Miner (Geositta antarctica)      
0518   Geositta tenuirostris      
0519   Upucerthia albigula        
0519b Bandurrita de la Puna Plain-Breasted Earthcreeper (Upucerthia jelskii)      
0519c   Bandurrita de Arica White-throated Earthcreeper (Upucerthia validirostris)     ?  
0520 Bandurrita de Estepa Scale-throated Earthcreeper (Upucerthia dumetaria)    
0520b Bandurrita de Bosque Patagonian Forest Earthcreeper (Upucerthia saturatior)      
0521 Bandurrita Chaqueña Chaco Earthcreeper (Upucerthia certhioides)
0522 Bandurrita Cola castaña Rock Earthcreeper (Upucerthia andaecola)      
0523 Bandurrita Pico Recto Straight billed Earthcreeper (Upucerthia ruficauda)      
0524 Bandurrita Patagónica Band-tailed Earthcreeper (Eremobius phoenicurus)      
0524b Chiricoca Crag Chilia (Chilia melanura)        
0525 Remolinera Negra Blackish Cinclodes (Cinclodes antarcticus)      
0526 Remolinera Patagónica Dark bellied Cinclodes (Cinclodes patagonicus)      
0526b Churrete Costero Seaside Cinclode (Cinclodes nigrofumosus)        
0527 Remolinera Castaña White-winged Cinclodes (Cinclodes atacamensis)      
0528 Remolinera Chocolate Olrog's Cinclodes (Cinclodes olrogi (oustaleti))        
0529 Remolinera Serrana Sierran Cinclodes (Cinclodes comechingonus (fuscus))        
0530 Remolinera Parda Bar winged Cinclodes (Cinclodes fuscus)    
0530b Remolinera Ala Blanca o Andina Bar winged Cinclodes (Cinclodes albiventer (albiventris))      
0531 Remolinera Chica Gray flanked Cinclodes (Cinclodes oustaleti)      
0532 Macuquito Sharp tailed Streamcreeper (Lochmias nematura)      
0533 Hornero Rufous Hornero (Furnarius rufus)      
0534   Hornerito Copetón Crested Hornero (Furnarius cristatus)        
0535 Crestudo Lark like Brushrunner (Coryphistera alaudina)      
0536 Leñatero Firewood Gatherer (Anumbis annumbi)      
0537   Clibanornis dendrocolaptoides        
0538   Sclerurus scansor        
0539 Pajonalera de Pico Curvo Curve-billed Reedhaunter (Limnornis curvirostris)      
0540 Pajonalera de Pico Recto Straight-billed Reedhaunter (Limnoctites (Limnornis) rectirostris)      
0541   Cranioleuca sulphurifera      
0542   Certhiaxis cinnamomea      
0543 Junquero Wren-like Rushbird (Phleocryptes melanops)    
0544   Spartanoica maluroides      
0545 Colilarga Des Murs' Wiretail (Sylviorthorhynchus desmursii)      
0546 Rayadito Thorn tailed Rayadito (Aphrastura spinicauda)      
0546b   Rayadito de Masafuera Masafuera Rayadito (Aphrastura masafuerae)        
0547 Curutié Blanco Stripe crowned Spinetail (Cranioleuca pyrrhophia)      
0548   Cranioleuca obsoleta      
0549 Canastero Chaqueño Short-billed Canastero (Asthenes baeri)      
0550 Canastero Coludo Lesser Canastero (Asthenes pyrrholeuca)    
0551   Asthenes heterura        
0552 Canastero Castaño Steinbach's Canastero (Pseudasthenes steinbachi)        
0553   Asthenes dorbignyi      
0554 Canastero Pálido Cordilleran Canastero (Asthenes modesta)      
0554b Canastero del Norte Arequipa Canastero (Asthenes arequipae)        
0554c Canastero de Quebradas Canyon Canastero (Asthenes pudibunda)        
0555 Canastero Patagónico Patagonian Canaster (Pseudasthenes patagonica)        
0555 Canastero de Cola Negra Dusky-tailed Canastero (Pseudasthenes humicola)     ?  
0556 Espartillero Pampeano Hudson's Canastero (Asthenes hudsoni)      
0557 Espartillero Serrano Puna Canastero (Asthenes sclateri)        
0558 Espartillero Austral Austral Canastero (Asthenes anthoides)      
0559   Asthenes maculicauda        
0560 Chotoy Chotoy Spinetail (Schoeniophylax phryganophila)      
0561   Synallaxis superciliosa        
0562 Pijui Frente Gris Sooty fronted Spinetail (Synallaxis frontalis)      
0563 Pijui Cola Parda Pale breasted Spinetail (Synallaxis albescens)      
0564 Pijui Corona Rojiza Rufous capped Spinetail (Synallaxis ruficapilla)      
0565   Synallaxis scutata        
0566   Synallaxis spixi      
0567   Synallaxis cinerascens      
0568 Cacholote Castaño Brown Cacholote (Pseudoseisura lophotes)      
0569 Cacholote Pardo White-throated Cacholote (Pseudoseisura gutturalis)        
0570   Leptasthenura setaria        
0571 Coludito Copetón Tufted Tit-spinetail (Leptasthenura platensis)      
0572 Coludito Canela Brown-capped Tit-spinetail (Leptasthenura fuliginiceps)        
0573   Leptasthenura yanacensis        
0574 Coludito Cola Negra Plain-mantled Tit-spinetail (Leptasthenura aegithaloides)      
0574b   Coludito Listado Streaked Tit-spinetail (Leptasthenura striata)        
0575 Espinero Grande Greater Thornbird (Phacellodomus ruber)      
0576   Phacellodomus rufifrons        
0577 Espinero Andino Streak-fronted Thornbird (Phacellodomus striaticeps)        
0578   Phacellodomus sibilatrix      
0579 Espinero Pecho Manchado Freckle-brested Thornbird (Phacellodomus striaticollis)      
0580   Espinero Serrano Spot-breasted Thornbird (Phacellodomus maculipectus)        
0581   Automolus leucophthalmus        
0582   Syndactyla rufosuperciliatus      
0582b   Tico Tico Goteado Pearled Treerunner (Margarornis squamiger) LC      
0583   Philydor (Anabacerthia) amaurotis        
0584   Xenops (Heliobletus) contaminatus        
0585   Xenops rutilans        
0586   Xenops minutus        
0587 Picolezna Patagónico White-throated treerunner (Pygarrhichas albogularis)      
0588   Philydor rufus        
0589   Philydor atricapillus        
0590   Philydor lichtensteini        
             
    Passeriformes Formicariidae Bataráes Tiluchíes Chocas Antbirds Antshrikes   UY AR CL  
               
0591   Batara cinerea        
0592   Mackenziaena leachii        
0593   Mackenziaena severa        
0594   Hypoedaleus guttatus        
0595 Choca Listada Barred Antshrike (Thamnophilus doliatus)        
0596 Choca Corona Rojiza Rufous-capped Antshrike (Thmanophilus ruficapillus)      
0597 Choca Variable Great Antshrike (Thmanophilus caerulescens)      
0598 Chororó Great Antshrike (Taraba major)      
0599   Pyriglena leucoptera        
0600   Biatas nigropectus        
0601 Batará Estriado Stripe-backed Antbird (Myrmorchilus strigilatus)        
0602   Dysithamnus mentalis        
0603   Dysithamnus stictothorax        
0604   Drymophila rubricollis        
0605   Drymophila malura        
0606   Herpsilochmus rufimarginatus        
0607   Herpsilochmus atricapillus (pileatus)        
0608   Terenura maculata        
0609   Chamaeza campanisona        
0610   Chamaeza ruficauda        
0611   Grallaria varia        
0612   Grallaria albigula        
0613 Chululú Chico Speckle-breasted Antpitta (Hylopezus nattereri)        
0614   Conopophaga lineata      
             
    Passeriformes Rhynocriptidae Gallitos Churrines Chucaos Huet-Huets Gallitos Tapaculos   UY AR CL  
               
0615 Huet Huet Black-throated Huet Huet (Pteroptochos tarnii)      
0615b Huet Huet Castaño Chestnut-throated Huet Huet (Pteroptochos castaneus)      
0615b Turca Moustached Turca (Pteroptochos megapodius)        
0616 Churrín Grande Ochre flanked Tapaculo (Eugralla paradoxa)      
0617 Chucao Chucao Tapaculo (Scelorchilus rubecula)      
0617b   Tapaculo White-throated Tapaculo (Scelorchilus albicollis)        
0618 Gallito Copetón Crested Gallito (Rhinocrypta lanceolata)        
0619 Gallito Arena Sandy Gallito (Teledromas fuscus)        
0620   Melanopareia maximiliani        
0621 Gallito Overo Spotted Bamboowren (Psilorhamphus guttatus)        
0622 Churrín de Ceja Blanca White-browed Tapaculo (Scytalopus superciliaris)        
0622b Churrín de Zimmer Zimmer`s Tapaculo (Scytalopus zimmeri)        
0623   Scytalopus speluncae        
0624 Churrín Andino Andean Tapaculo (Scytalopus magellanicus)      
             
    Passeriformes Cotingidae Anambés Tuerés Pájaro Campana Yacutoro Cotingas Becards Bellbird   UY AR CL  
               
0625 Yacutoro Red-ruffed Fruitcrow (Pyroderus scutatus)        
0626 Pájaro Campana Bare-throated Bellbird (Procnias nudicollis)        
0627   Phibalura flavirostris        
0628   Oxyruncus cristatus        
             
    Passeriformes Phytotomidae Cortarramas Plantcutters   UY AR CL  
               
0629 Cortarramas Patagónico o Rara Patagonian Plantcutter (Phytotoma rara)      
0630 Cortarramas Plantcutter (Phytotoma rutila)      
             
    Passeriformes Pipridae Bailarines Manakins   UY AR CL  
               
0631 Bailarín Blanco White-bearded Manakin (Manacus manacus)        
0632 Bailarín Azul Swallow-tailed Manakin (Chiroxiphia caudata)        
0633 Bailarín Naranja Band-tailed Manakin (Pipra fasciicauda)        
0634   Piprites chloris        
0634b   Piprites pileata        
0635   Schiffornis virescens        
             
    Passeriformes Tyrannidae Viuditas Mosquetas Monjitas Benteveos Piojitos Fío Fíos Monjitas Tyrants Flycatchers Tyrannulets Elaenias   UY AR CL  
               
0636 Anambé Grande Crested Becard (Pachyramphus validus)        
0637 Anambé Negro White-winged Becard (Pachyramphus polychopterus)      
0638   Pachyramphus castaneus        
0639 Anambé Verdoso Green-backed Becard (Pachyramphus viridis)      
0640   Tityra cayana        
0641   Tityra inquisitor        
0642 Tijerilla White-naped Xenopsaris (Xenopsaris albinucha)      
0643 Gaucho Grande Great Shrike Tyrant (Agriornis livida)      
0644 Gaucho Gris Gray bellied Shrike Tyrant (Agriornis microptera)    
0645   Agriornis andicola      
0646 Gaucho Serrano Black Billed Shrike Tyrant (Agriornis montana)      
0647 Gaucho Chico Lesser Shrike-tyrant (Agriornis murina)      
0648 Monjita Chocolate Chocolate-vented Tyrant (Neoxolmis rufiventris)    
0649 Monjita Castaña Rusty backed Monjita (Xolmis rubetra)      
0650 Monjita Salinera Salinas Monjita (Xolmis salinarum)        
0651 Monjita Dominica Black and White Monjita (Xolmis dominica)      
0652 Monjita Gris Gray Monjita (Xolmis cinerea)      
0653 Monjita Coronada Black-crowned Monjita (Xolmis coronata)      
0654 Monjita Blanca White Monjita (Xolmis irupero)      
0655 Diucón o Urco Fire eyed Diucon (Xolmis pyrope)      
0656   Polioxolmis rufipennis      
0657 Dormilona Frente Negra Black Fronted Ground Tyrant (Muscisaxicola frontalis)      
0658 Dormilona Cenicienta Cinereous Ground Tyrant (Muscisaxicola cinerea)      
0659   Muscisaxicola capistrata      
0660 Dormilona Gris Rufous-naped Ground Tyrant (Muscisaxicola rufivertex)      
0661 Dormilona Puneña Puna Ground Tyrant (Muscisaxicola juninensis)      
0662 Dormilona Ceja Blanca White Browed Ground Tyrant (Muscisaxicola albilora)      
0662b   Dormilona Gigante White-Fronted Ground-Tyrant (Muscisaxicola albifrons)        
0663 Dormilona Fraile Ochre naped Ground Tyrant (Muscisaxicola flavinucha)      
0664 Dormilona Cara Negra Dark Faced Ground Tyrant (Muscisaxicola macloviana)    
0665 Dormilona Chica Spot Billed Ground Tyrant (Muscisaxicola maculirostris)      
0666 Sobrepuesto Austral Negrito (Lessonia rufa)    
0666b   Sobrepuesto Andean Negrito (Lessonia oreas)      
0667   Pitajo Gris White-browed Chat-Tyrant (Ochthoeca leucophrys)      
0668 Pitajo Canela D'Orbigny's Chat-Tyrant (Ochthoeca oenanthoides)      
0669 Pico de Plata Spectatled Tyrant (Hymenops perspicillata)    
0669b   Cazamoscas de Cola Corta Short-tailed Field-Tyrant (Muscigralla brevicauda)        
0670   Viudita de Río Black Phoebe (Sayornis nigricans)        
0671 Yetapá Negro Long-tailed Tyrant (Colonia colonus)        
0672 Yetapá Grande Streamer-tailed Tyrant (Gubernetes yetapa)        
0673 Yetapá de Collar Strange-tailed Tyrant (Alectrurus risora)      
0674   Alectrurus tricolor        
0675   Knipolegus lophotes   ?    
0676 Viudita White-winged Black-Tyrant (Knipolegus aterrimus)      
0677 Viudita Pico Celeste Blue-billed Black-Tyrant (Knipolegus cyanirostris)      
0678 Viudita Chica Hudson's Black-Tyrant (Knipolegus hudsoni)        
0679   (Knipolegus signatus (cabanisi))        
0680   Knipolegus striaticeps        
0681 Tuquito Rayado Variegated Flycatcher (Empidonomus varius)      
0682 Benteveo Rayado Streaked Flycatcher (Myiodynastes maculatus solitarius)      
0683   Legatus leucophaius        
0684 Viudita Blanca Pied Water Tyrant (Fluvicola (albiventer) pica)      
0685 Lavandera Pied Water Tyrant (Arundinicola (Fluvicola) leucocephala)      
0686 Tachurí Siete Colores Many-colored Rush-Tyrant (Tachuris rubrigastra)    
0687 Picabuey Cattle Tyrant (Machetornis rixosa)      
0688 Suirirí Amarillo Yellow-browed Tyrant (Satrapa icterophrys)      
0689

Mosqueta Ceja Amarilla Yellow Tyrannulet (Capsiempis flaveola)        
0690   Calandrita Greater-Wagtail Tyrant (Stigmatura budytoides)        
0691 Benteveo Great Kiskadee (Pitangus suphuratus)    
0692   Pitangua Boat-billed Flycatcher (Megarynchus pitangua)        
0693   Benteveo Mediano Vermillion-crowned Flycatcher (Myiozetetes similis)        
0693b   Benteveo de Barbijo Golden-crowned Flycatcher (Myiodynastes chrysocephalus) LC      
0693c   Benteveo Pico Fino Lesser Kiskadee (Philohydor lictor) LC      
0694   Benteveo Chico Three-striped Flycatcher Conopias trivirgata        
0695 Suirirí Real Tropical Kingbird (Tyrannus melancholicus)    
0696 Tijereta  Fork-tailed Flycatcher (Tyrannus savana)    
0697   Tyrannus tyrannus    
0698   Sirystes sibilator        
0699   Muscipipra vetula        
0700 Tuquito Gris Crowned Slaty Flycatcher (Empidonomus aurantioatrocristatus)      
0701   Attila phoenicurus        
0702   Casiornis rufa        
0703 Burlisto Cola Castaña Brown-crested Flycatcher (Myiarchus tyrannulus)      
0704   Burlisto Pico Canela Swainson's Flycatcher (Myiarchus swainsoni)      
0705   Burlisto Pico Negro Short-crested Flycatcher (Myiarchus ferox)      
0706   Burlisto Pico Negro Dusky-capped Flycatcher (Myiarchus tuberculifer)        
0707 Burlisto Copetón Greater Pewee (Contopus fumigatus)        
0708   Burlisto Chico Tropical Pewee (Contopus cinereus)        
0708b   Burlisto Boreal Eastern Wood-pewee (Contopus virens) LC      
0709 Mosqueta Parda Euler's Flycatcher (Empidonax (Lathrotriccus) euleri)      
0710   (Empidonax (traillii) alnorum)        
0711 Mosqueta Ceja Blanca Fuscous Flycatcher (Cnemotriccus fuscatus)        
0712 Suirirí Pico Corto Southern Scrub Flycatcher (Sublegatus modestus)      
0713   Suirirí Suirirí Suiriri Flycatcher (Suiriri suiriri)        
0714   Corythopis delalandi        
0715   Birro Grande Streak-throated Bush-Tyrant (Myiotheretes striaticollis)        
0716 Birro Castaño Swallow Flycatcher (Hirundinea bellicosa) LC  
0717